Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка Детский сад № 104 "Ладушка" располагается в отдельном 3-х этажном здании
(общей площадью 1670 кв., проектной мощностью  8 групп на 155 мест.

1. Сведения о наличии групповых помещений, кабинетах в том числе для проведения практических занятий.

Здание МБДОУ включает:

- 7 изолированных групповых помещений с 12 часовым пребыванием;
- 1 группа кратковременного пребывания с 5 часовым пребыванием;
- физкультурный зал;
- музыкальный зал;
- изостудия, кабинет якутского языка;
- 2 логопункта;
- сопутствующие помещения;
- пищеблок;
- склад;
- методический кабинет;
- медицинский кабинет;
- административные помещения;

Территория МБДОУ ЦРР Д/с № 104 "Ладушка»

2. Библиотека для воспитанников расположена в групповых комнатах, для педагогов в методическом кабинете.

3.. В детском саду для физкультурных занятий оборудован спортивный зал. В теплое время года занятия проводятся на улице.

4. В каждой группе оборудованы уголки в соответсвии с ФГОС дошкольного образования: дидактические игры и игрушки, пособия, материал для сюжетно  - ролевых игр и учебный материал для занятий.

5. Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ОВЗ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" законодательно закрепляет принцип доступности образования  для инвалидов и лиц с ОВЗ.
Для обеспечения "равного доступа к образованию" в нашем детском саду созданы специальные условия в том числе доступ в здание ДОУ
инвалидов и лиц с ОВЗ:

При входе имеется табличка (место парковки) инвалидов и лиц с ОВЗ.

Перед входом в здание детского сада возле площадки расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника)
из числа сотрудников детского сада для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.

На лестнице оборудован разборный пандус при подъеме в здание детского сада.

В здании детского сада на лестничном марше также установлен разборный пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Нижняя и верхняя ступени на лестничных маршах выделены желтым цветом для слабовидящих людей

6. Условия питания воспитанников в ДОУ.

Питание в Детском саду для воспитанников с 12 часовым пребыванием пятиразовое, с пребыванием 5 часов, двухразовое. Для детей с аллергическими заболеваниями организуется индивидуальное питание.

7. Условия охраны и жизни детей.

В ДОУ созданы условия для охраны жизни и здоровья детей. Оборудован медицинский кабинет, где созданы условия для профилактической и оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста.

8. Использование ИКТ в образовательном процессе. Каждая группа детского сада оснащена современными ноутбуками, проекторами, сенсорными досками для организации воспитательно - образовательного процесса в ДОУ.

«  Апрель 2024  »