Новости

Внимание! Наш сайт поменял адрес! Теперь мы здесь!

http://detsad104.yaguo.ru

http://yaguo.ru/files/1d4269d019ff29f00958750407fcb56f5117168_9.jpg#overlay-context=node/8226

 

 

/navstrechu_velikoj_pobede-vremja_techet-a_pamjat_z.htm

 

 

Педсовет по нравственно патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

 

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» в "Ладушке"

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённым приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018, в детском саду "Ладушка" с 28 октября по 8 ноября  прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет». В целом, из 8 групп нашего детского сада мероприятия прошли в 6 группах (средний и старший дошкольный возраст). Охвачено 150 детей.

Единый урок был представлен в виде цикл детских мероприятий (в виде бесед, представлений, игровых ситуаций ), направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Подобное мероприятие проходит в нашем детском саду уже второй год и уже сейчас мы видим как повышается информационная культура и цифровая грамотность наших  детей.

 

Вакцинация против гриппа

 

Ежегодно отмечается период времени, когда уровень заболеваемости гриппом наиболее высокий. Такой период называется эпидемическим сезоном гриппа. Как правило заболеваемость гриппом и другими ОРВИ наиболее высока осенью, зимой и ранней весной. Вакцинация против гриппа, проведённая заранее, защищает от инфицирования, а также от осложнений самой инфекции.

К сожалению, некоторые люди предпочитают не проходить вакцинацию против гриппа и не вакцинировать детей из-за существующих мифов, в которые они верят о вакцине, а также о том, что заболевание не настолько серьёзно, как о нем говорят.

Следует помнить, что грипп может стать причиной серьезных осложнений и даже летального исхода. Некоторые думают, что вакцина против гриппа вызывает грипп. Однако, это просто расхожий миф.

Вакцина против гриппа защищает от инфицирования. Она инактивированная (то есть «убитая, неживая»), и никак не может вызвать грипп. Но если вакцинация была проведена и человек сразу заболел, то, скорее всего, инфицирование произошло до того, как была сделана вакцина или в тот период, пока вырабатывалась защита, ведь на это нужно около двух недель после вакцинации.

Многие также уверены, что здоровому человеку не обязательно проводить вакцинацию. Увы, это заблуждение. От инфицирования вирусами гриппа не застрахован никто. Заболеть может человек любого возраста и даже тот, кто крайне редко болеет другими ОРВИ. Кроме того, инфицированный человек может распространять вирусы гриппа, даже если чувствует себя хорошо - от 20% до 30% людей, переносящих вирус гриппа, не имеют симптомов.

Вакцинация против гриппа проводится с сентября и до конца ноября, защитите себя и своих близких.

Получить консультацию по профилактике гриппа и ОРВИ можно по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора

Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, в преддверии эпидемического  сезона гриппа и ОРВИ ведомство   с 1 по 16 октября 2019 года  открывает Всероссийскую «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ.

Телефон «горячей линии» — 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Звонки принимаются в  круглосуточном режиме. По отдельным вопросам звонки перенаправляются в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

Отмечается, что сотрудники Роспотребнадзора расскажут  гражданам,  где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, предоставят рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, расскажут о правилах использования масок и других мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Источник: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=12725

Видеролик см. #yaguo.ru https://www.instagram.com/p/B3I_KViooSL/

Исп. ОМиКО УО ОА г.Якутска.

 

 

29 марта 2019 года МБДОУ ЦРР Детский сад № 104 «Ладушка» отметил 30 летний юбилей!

Тридцать лет прошло с того дня, как впервые распахнулись двери Детского сада № 104 "Ладушка" в городе Якутске, и в его стенах зазвучали детские голоса. Многие выпускники этого образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но и, как 30 лет назад, они спешат сюда — уже со своими детьми.

Детский сад № 104 «Ладушка» открылся в 1989 году, как ведомственный детский комбинат. Сегодня в Детском саду функционирует 8 групп, их посещают 234 ребенка. Для гармоничного развития детей в детском саду созданы все необходимые условия. Открыты группы общеобразовательной, комбинированной и компенсирующей направленности, с 2015 года функционирует группа кратковременного пребывания. Для детей, с аллергическими заболеваниями созданы условия по организации питания.

Сформирован грамотный и творческий коллектив педагогов, который работает под руководством заместителя заведующей по образовательно - воспитательной работе Дмитриевой Натальей Анатольевной. С детьми работают 15 воспитателей, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор физкультуры, педагог дополнительного образования по якутскому языку, логопеды, тьютор. Все педагоги имеют педагогическое образование. Свыше 55% педагогов с высшей и первой квалификационной категорией. Педагоги детского сада имеют звания «Почетный работник общего образования РФ», отличник образования РС (Я), «Надежды Якутии», «За вклад в развитие дошкольного образования», несколько педагогов награждены почетными грамотами Министерства образования РС (Я), «Ил Тумэн», Управления образования Окружной администрации города Якутска и др.

У истоков зарождения Дошкольного учреждения стояли: Цвирко - Годицкая Наталья Иннокентьевна – первая заведующая, которая открывала Детский сад, старший воспитатель – Чурсина Людмила Георгиевна, воспитатели: Дятел Надежда Петровна, Глазкова Татьяна Петровна, Тищенко Татьяна Васильевна, Евстрахина Людмила Витальевна, Сергеева Светлана Васильевна, завхоз Нидзельская Виктория Витальевна, помощники воспитателей – Югай Ольга Юрьевна, Дыбина Светлана Валерьевна, Масленникова Наталья Павловна. Уже более 20 лет в коллективе трудятся такие педагоги, как Волкова Наталья Васильевна, повар Чернова Надежда Александровна. Более 10 лет работают воспитатели: Михайлова Анна Гаврильевна, Кычкина Татьяна Егоровна, Романенко Елена Александровна, Кычкина Айталина Егоровна, Третьякова Александра Андреевна, Колпакова Галина Владимировна, Грязнухина Наталья Вячеславовна, Калакова Айталина Степановна, Семенова Светлана Иннокентьевна, завхоз Калинина Оксана Владимировна, кладовщик Комаренко Марина Юрьевна. Коллектив детского сада пополняется новыми опытными педагогами, это Магнушевская Марина Владиславовна, Павленко Наталья Николаевна, Михайлова Людмила Петровна, Кычкина Клара Семеновна. На протяжении десяти лет руководила педагогическим коллективом детского сада старший воспитатель Иванова Надежда Дмитриевна.

С 2007 года и по сей день руководит дошкольным образовательным учреждением Веретельникова Марина Васильевна, прошедшая трудовой путь длиной в 30 лет от воспитателя до заведующего. В Детском саду очень много достижений, которыми все гордятся. С 2012 года Детскому саду был присвоен статус «Центра развития ребенка», учреждение находится на финансовой самостоятельности, руководит бухгалтерией главный бухгалтер Детского сада Сазонова Виктория Валерьевна. За годы работы на базе детского сада было организовано несколько экспериментальных площадок, педагоги результативно участвуют в различных городских, республиканских и всероссийских смотрах конкурсах. Детский сад № 104 «Ладушка» является базовым садом Якутского педагогического колледжа.

 

Также здесь работает хорошая молодая смена, которая продолжает традиции старшего поколения педагогов — это учителя логопеды – Морук Намыына Владимировна, Шумилова Мария Вадимовна, воспитатель Калинина Мария Александровна.

Обучение якутскому разговорному языку ведет педагог дополнительного образования – Ефремова Розалия Семеновна. Психолого - педагогическую работу организует Лепчикова Аксиния Ивановна. Сопровождение детей с ОВЗ организует Васильева Саргылана Прокопьевна. Физическое воспитание и образование осуществляет инструктор физкультуры Третьяков Петр Петрович. Оздоровительную работу проводят наши медицинские работники: старшая медсестра Васильева Матрена Витальевна и фельдшер Николаева Светлана Егоровна.

С особой отдачей трудятся помощники воспитателей: Иванова Нина Михайловна, Хомякова Алена Владимировна Мкртчян Мелине Мартуновна, которые создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе.

С 2018 года обязанности завхоза исполняет Сидорова Юлия Александровна. Качественно стирает белье Шульдякова Надежда Георгиевна.

В результате системной работы наш детский сад добивается позитивных результатов. Впереди много новых начинаний. Неизменным остается одно - безграничная любовь к детям и постоянный творческий поиск новых путей развития каждого ребенка.

Администрация Детского сада выражает благодарность нашим социальным партнерам, за оказанную помощь детскому саду: Урупа Анне Сергеевне за предоставленные развивающие игры и утюги для глажки постельного инвентаря, «ИП Кургановой» за сладкие подарки для всех сотрудников, ООО «Агат» в лице директора Сивцева Петра Афанасьевича за сертификат на холодильное оборудование, главе Октябрьского округа Воробьевой Лидии Александровне – за грамоты и благодарности и подарки коллективу, ООО «Росбанк» - директору Королеву Борису Анатольевичу, руководителям Детских садов № 1 «Звездочка», № 16 «Золотинка», № 26 «Кустук», № 90 «Ласточка», № 97 «Незабудка», нашим выпускникам, которые выступили с яркими музыкальными номерами: Волковой Розе, Иониной Алисе, Сургутскому Алеше, родительскому комитету Детского сада за поддержку и подарки.

От всех наших воспитанников хотим сказать большое спасибо директору Якутского педагогического колледжа Мурукучаевой Надежде Павловне за предоставленный зал на безвозмездной основе.

Пожелаем всем того, что обычно желают хорошим людям — здоровья, счастья, удачи в делах, благополучия и творчества, творчества, творчества!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0